office@respect.ru

Корзина

Сравнение

Список пока пуст

Ваши подписки

салоны портативной компьютерной техники

Выбор ноутбука – с чего начать?

Среди всего многообразия выпускаемых в настоящее время ноутбуков, неподготовленному пользователю (далекому от процессоров, видеокарт и типов памяти и жестких дисков) очень сложно найти и выбрать то, единственное устройство, которое будет отвечать его требованиям в наибольшей степени. Конечно, наиболее правильный способ – это лично зайти в любой из наших салонов и воспользоваться помощью наших консультантов, подобрав именно то, что вам подойдет. При таком способе выбора легко решается одна из главных задач – ведь ноутбук – это довольно личная штука, с которой вы проведете много времени тет-а-тет, соответственно не стоит сбрасывать со счетов то, как он лежит в ваших руках (стоит на коленях и т.д.), насколько удобна для вас клавиатура ноутбука. Но для начала все равно неплохо бы определиться с тем, в какой области хотя бы начинать смотреть. Для этого придется задать себе несколько простых вопросов и, ответив на них, вы сузите круг выбора до приемлемых 15 -20 моделей.


Начнем? Для начала представьте себе, как и что вы будете делать, когда у вас будет ноутбук? Представили? Продолжаем.


Если ваш ответ – я буду на нем играть, а все остальное – по необходимости – то вам сюда. (ссылка на игровые ноутбуки в расширенном поиске на сайте Респект).


Определяемся с мобильностью
Вопрос: Где ваш новый ноутбук будет использоваться чаще? Большую часть времени дома (в офисе)  или вы будете его носить с собой?
Ответ на этот вопрос нам показывает, в какой весовой категории мы будем продолжать выбор? Потому что мы часто встречались с ситуацией когда, даже здоровый, физически сильный мужчина, меняя свой ноутбук говорит, что его очень напрягает таскать с собой 4-5 кг, и ему нужно что-нибудь полегче.

Ноутбук, нетбук или планшет? Что лучше?
Если на предыдущий вопрос вы ответили, что будете постоянно носить ноутбук с собой, и, в то же время предполагаемый характер использования устройства – это ICQ, Skype, электронная почта, социальные сети и просмотр Интернета, не предполагающий набивания больших текстов, то, возможно, вам стоит посмотреть на планшетные компьютеры, все больше и больше вторгающиеся в нашу жизнь. Полноценно заменить ноутбук планшетный компьютер (планшет) в ближайшие годы не сможет, но при облегченном круге задач вполне способен на это. В то же время достоинства планшетного компьютера налицо – меньший вес, длительное время автономной работы, возможность работать везде, где есть сети беспроводного Интернета (в случае, если планшет оборудован модемом 3G/4G). Статья о выборе планшета в ближайшее время последует, следите за анонсами.  Сейчас можно почитать заметку – нужен ли 3G в планшете?


Нетбук – это ноутбук, как правило с небольшим размером экрана (до 12,5 дюймов (31,75 см)). В споре планшет или нетбук последний побеждает в случае, если вы используете программы, которых нет для операционной системы планшета или вам одновременно необходима вся площадь экрана и клавиатура. В свете развития планшетов – нетбук – отмирающий класс устройств. Но нетбуки являются самым дешевым устройством, так что совсем их сбрасывать со счетов пока еще нельзя.


Итак, если ваш бюджет до 16000 рублей, вас устраивает небольшой экран в 10,1 дюйма (25,65 см), необходим полноценный Windows и клавиатура, в то же время легкий вес и время автономной работы в 3-5 часов - то нетбук ваш выбор. (ссылка на нетбуки свыше 10000 руб в подборе на сайте Респект).


Если вам нужно то же самое, но бюджет до 30-50 тысяч рублей и вы не готовы к компромиссам, то ультрабук, характеризующийся лучшим экраном (размер, как правило 13,3 дюйма (33,78 см) и матрица экрана изготовлена по лучшей технологии), время автономной работы до 9 ч, самый прогрессивный дизайн и вообще все самые новые навороты в мире ноутбуков, то ваш выбор – ультрабук. (ссылка на статью второе поколение ультрабуков на сайте Респект)


Ноутбук, планшет или электронная книга?
Если вам необходимо просто читать книги и больше ничего, то наиболее верный выбор – электронная книга с экраном на E-Ink. Только с такого экрана комфортно читать на ярком солнце, например на пляже. Некоторые электронные книги позволяют выходить с них в Интернет, но экран на электронных чернилах обладает длительным временем отклика, поэтому просмотр быстроменяющихся изображений на нем некомфортен.


Определяемся с диагональю экрана
Вопрос: Ваш новый ноутбук будет больше стоять на столе или вы предпочитаете работать на нем лежа на диване, сидя в кресле, на пляже и т.д.
В случае, если ваш ноутбук будет больше стоять на столе, будем продолжать определять дальше, в противоположном случае, мы уже вывели одно ограничение – максимум размер диагонали экрана – 15,6 дюйма (примерно 40 см).
Как правило, меньший вес характеризуется большей ценой, на вершине получившейся выборки будут, естественно, ультрабуки, как самые современные и дорогие, а в основании пирамиды будет большое количество ноутбуков с диагональю экрана 15,6 дюйма.
Цена – достаточно универсальный параметр, позволяющий разделить это основание до приемлемого количества.


Вопрос: Характер выполняемых на ноутбуке задач или проще – ваша работа связана с большим количеством структурированных данных (электронные таблицы, базы данных)?
В таком случае стоит присмотреться к наиболее комфортному для вас разрешению экрана. На экраны одинакового размера, но разного разрешения, одномоментно выведется разное количество информации. Разница между 1366x768 (HD WXGA) и 1920x1080 (Full HD) составляет внушительные 2 раза, т.е. на экран FullHD влезет почти в 2 раза больше ячеек электронной таблицы, при этом шрифт будет мельче, чем на HD WXGA.  Наша рекомендация – если вы еще не определились с тем, какое разрешение экрана для вас наиболее комфортно, то обратитесь к нашим консультантам с просьбой показать вживую ноутбуки с экранами одного размера, но разного разрешения и попробуйте понять, что для вас комфортнее. Общемировая тенденция идет в сторону увеличения разрешения, т.е. через несколько лет FullHD может стать стандартным разрешением.
Если ваш ноутбук будет больше стоять на столе, а характер выполняемых на нем задач связан с большим количеством структурированных данных (или с их визуализацией), то наша рекомендация по выбору экрана - 17,3 дюйма FullHD (1920x1080).


Выполняемые специальные задачи
Как правило, тот, кому нужен ноутбук для выполнения определенных задач, в основном не стандартных, типа специальных программ, он знает характеристики того аппарата, что нужен для этих программ. Если же ноутбук приобретается для таких целей впервые, то мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами для выбора оптимальной конфигурации.

Игровые ноутбуки
Вообще-то геймеры считают, что нормально играть можно только на настольном компьютере, не обязательно, но, как правило, с разогнанным процессором и мощнейшей видеокартой, а ноутбук для этого не подходит. Главное, почему им не нравится игровой ноутбук – невозможность замены компонентов при появлении более современных и быстродействующих вариантов. Но срок жизни ноутбука (как и любого компьютера) 3-5 лет, за это время прогресс успевает уйти так далеко, что даже  в настольном компьютере останется от первоначального варианта только корпус. Игровые ноутбуки как правило большие и тяжелые (ведь им нужна мощная система охлаждения для отвода тепла от сильно нагревающихся процессора и видеокарты), а большие – потому что для полноценной игры наилучшим образом подходит экран размером от 17,3 дюйма (43,94 см) и разрешением FullHD (1920 x 1080).


Классификация ноутбуков по версии компании Респект
Вообще большое количество чего-либо всегда можно классифицировать по любому из общих признаков. Ноутбук по своей сути устройство универсальное, поэтому границы классов очень размыты. Естественно, что более старший класс в состоянии делать все, что может делать младший – если говорить о прямом предназначении персонального компьютера. В нашей классификации не используются очень личные параметры  - удобство и дизайн. Это глубоко личное и мы не хотели бы демонстрировать собственные предпочтения. Наша рекомендация на этот счет была упомянута в начале статьи - лично зайти в любой из наших салонов и воспользоваться помощью наших консультантов, подобрав именно то, что вам подойдет.
Классификаций ноутбуков существует бесчисленное множество (сколько людей – столько и мнений), поэтому мы не постесняемся и добавим свой вариант, постаравшись минимизировать количество классов и используя цену в качестве одного из параметров:


1. Нетбуки
     1.1 нетбуки до 10000 руб
     1.2 нетбуки свыше 10000 руб до 15000 руб
     1.3 нетбуки свыше 15000 руб
2. Бюджетные ноутбуки
     2.1 Бюджетные ноутбуки до 15000 руб
     2.2 Бюджетные ноутбуки свыше 15000 руб
3. Универсальные ноутбуки
     3.1 Универсальные ноутбуки до 20000 руб
     3.2 Универсальные ноутбуки до 30000 руб
     3.3 Универсальные ноутбуки свыше 30000 руб (они же в большинстве своем и игровые)
4. Бизнес ноутбуки
     4.1 Бизнес ноутбуки и ультрабуки до 30000 руб
     4.2 Бизнес ноутбуки и ультрабуки свыше 30000 руб

Пункты классификации являются ссылками, нажав на которые, вы зададите параметры ноутбука системе расширенного подбора сайта Респект. Внимательно посмотрев на используемые в подборе параметры, и изменяя их, вы можете сами поискать то, что будет отвечать вашим пожеланиям в наибольшей степени.
Удачных покупок!

Цыпленков Дмитрий
Стаж на рынке ноутбуков 16 лет.

Dmitryts собака respect.ru
Дома и в поездках использую Acer Aspire 4820TG 13,1” HD WXGA
На работе Hewlett Packard
Compaq 8710w 17,1"WUXGA (1920x1200) с док-станцией

Еще можно почитать: Как выбрать ноутбук. Рекомендации ZOOM.CNews



Перейти к списку | Вернуться на главную страницу


эл.почта:
пароль:
забыли пароль?