office@respect.ru

Корзина

Сравнение

Список пока пуст

Ваши подписки

салоны портативной компьютерной техники

Ноутбук оснастили мышью-невидимкой

Компьютерная мышь, мало изменившаяся за пару последних десятилетий, остается одним из самых консервативных IT-гаджетов. Американский изобретатель Пранав Мистри нашел способ модернизировать ее, а точнее – полностью избавиться от физически существующего манипулятора и заменить его на "виртуальную мышь".

Ноутбук оснастили мышью-невидимкой

Изобретение Мистри, сотрудника медиалаборатории Массачусетского технологического института, состоит из инфракрасного лазера и такой же видеокамеры, смонтированных на обычном ноутбуке. Никаких движущихся частей у устройства нет.

Методика работы с мышью-невидимкой почти ничем не отличается от управления курсором при помощи обычной мышки. Сжатая в кулак правая рука пользователя произвольно перемещается по поверхности стола возле ноутбука. Лазер подсвечивает ее в инфракрасном диапазоне, а видеокамера следит за всеми перемещениями и передает их в компьютер.

Чтобы "кликнуть", пользователю достаточно щелкнуть по столу указательным или средним пальцами – система распознает этот жест и отобразит его на экране. Мистри отметил, что арсенал стандартных действий мышью может быть расширен благодаря его изобретению. В частности, определенное движение двумя пальцами одновременно приведет к масштабированию картинки или текста, как сегодня это происходит в устройствах, поддерживающих мультитач-режим.

В настоящее время проект, получивший название Mouseless, находится в исследовательской стадии, и о его коммерческом воплощении речи не идет. Однако, отмечается на личном сайте изобретателя, финансовые затраты его команды на создание работающего прототипа находятся в пределах 20 долларов, а при запуске устройства в серию могут еще уменьшиться.

Источник: dni.ru



Перейти к списку | Вернуться на главную страницу


эл.почта:
пароль:
забыли пароль?